Память народов

Память народов

В России идет активная работа над патриотическим воспитанием молодежи. На самом высоком уровне поддерживаются такие общественные инициативы, как поисковые движения, исторические реконструкции, общероссийские акции и движения, например "Бессмертный полк". Портал "Память народа" сегодня помогает организациям и энтузиастам, которые ищут без вести пропавших участников войны с целью их последующей идентификации на основе смертных медальонов и ­архивных документов.

Портал является основой для привлечения молодежи к поисковой работе, реализации школьных и досуговых программ и проектов по патриотическому воспитанию детей и подростков не только благодаря своему наполнению правдивой информацией и архивными документами, но и в силу наличия современных интернет-сервисов. Это, в частности, мощные поисковые возможности банка данных, обеспечивающие десяткам тысяч пользователей ежедневно бесперебойный доступ к миллионам документов и инструменты для предельно точного и детализированного восстановления боевого пути конкретного участника Великой Отечественной войны. Это возможности создавать и сохранять свой личный архив, основанный на исследовании документов "Памяти народа".

Создание портала "Память народа" потребовало огромной методологической работы и сложной многоэтапной реализации, включающей подбор, проверку, оцифровку многомиллионного бумажного массива архивных документов, разработку и внедрение новых ИТ-технологий и инструментов.

"Память народа" - это результат объединения усилий государства, общества, отечественной информационно-телекоммуникационной отрасли, плод многолетнего труда тех, кто осознает свою ответственность за будущее России.

• Запросы на портал поступают из 213 стран

• Максимальная нагрузка 9 мая - более 1000 уникальных пользователей в минуту

• Всего более 100 000 благодарностей и отзывов от пользователей

• 70% посетителей портала - молодежь

Сергей Баландюк, президент корпорации ЭЛАР:

- Благодаря информационному ресурсу "Память народа", созданному по заказу Министерства обороны РФ, архивные документы о героях Великой Отечественной войны стали доступны для потомков, чьим гражданским долгом является сохранение памяти о великих подвигах защитников нашей Родины. Не имеющий аналогов в мире ресурс "Память народа" за несколько лет существования стал ценнейшим инструментом не только для граждан, занимающихся поиском своих родных, но и для организаций, чья деятельность направлена на поиск останков пропавших без вести солдат, их идентификацию и захоронение на мемориальных кладбищах. Все усилия направлены на увековечивание каждой героической фамилии.

Я благодарен судьбе за предоставленную возможность участвовать в создании национальных ресурсов, способствующих защите исторической правды, отстаиванию интересов страны, воспитанию патриотизма и нравственного начала. Победа над фашизмом имеет мировое значение. И наша страна, наши герои сыграли в этой войне самую важную роль.

Мы не можем допустить повторения ошибок прошлого, стоящих миллионов жизней, но в наших силах усвоить исторические уроки и сохранить память народа.

 

Источник: rg.ru

 

Оценка: 5.0 / 1

Комментарии